Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Возвращение к жизни. Как в Рязани лечат от наркозависимости подростков?

09.12.2022
3384
0
На какую помощь могут рассчитывать родители ребёнка, начавшего принимать наркотики? Как эти наркотики влияют на самого несовершеннолетнего? Сложно ли преодолеть зависимость? И как долго продолжается реабилитационный процесс?

На вопросы редакции газеты «Аргументы и Факты» отвечает заведующий отделением стационарной медико-психологической реабилитации областного клинического наркологического диспансера, врач – психиатр-нарколог Андрей Васин.


К чему приводит употребление наркотиков

Александр Мысовских, rzn.aif.ru: Андрей Сергеевич, как в регионе сейчас отслеживается наркоситуация, связанная с употреблением несовершеннолетними наркотических веществ? И какие наркотические вещества чаще употребляют несовершеннолетние?

Андрей Васин: Мониторинг структуры потребляемых психоактивных веществ в регионе на регулярной основе проводит организационно-методический отдел и химико-токсикологическая лаборатория областного наркологического диспансера. В последние годы в регионе существенно изменилась структура потребляемых психоактивных веществ среди несовершеннолетних: ведущее место в употреблении занимают психостимуляторы, растительные каннабиноиды и их сочетание.

— Расскажите о влиянии наркотических веществ на здоровье подростков?

— Учитывая, что у несовершеннолетних продолжается процесс развития всех органов и систем, влияние потребляемых психоактивных веществ оказывается ещё более пагубным, чем на взрослых.

Прежде всего, происходит повреждение головного мозга, нервно-психической системы. Подвергается риску интеллектуальное и эмоциональное развитие несовершеннолетнего.

Употребление наркотика провоцирует эндокринные расстройства, регулирующие психические функции и репродуктивные процессы. Потребление психоактивных веществ сказывается на обучаемости и памяти подростка, а также на развитии психомоторных навыков, вызывая их регресс.

— Как наркологическая служба может помочь несовершеннолетним потребителям наркотических средств в преодолении зависимости?

— С учётом анализа заболеваемости несовершеннолетних за последние годы и клинических рекомендаций Минздрава России, в областном наркологическом диспансере планируется усовершенствование оказание помощи несовершеннолетним в части проведения медико-психологической реабилитации.

Медицинская реабилитация несовершеннолетних будет проводиться в рамках единого алгоритма по специально разработанным реабилитационным программам в амбулаторных и стационарных условиях.


Мультидисциплинарный подход

— Расскажите подробнее: какие методы будут использованы?

— В стационарных условиях, помимо непосредственного участия в реабилитационном процессе врача – психиатра-нарколога, планируется использовать мультидисциплинарный подход: привлечение специалистов смежных специальностей (неврологов, физиотерапевтов, врачей и специалистов по лечебной физкультуре), индивидуальных и групповых занятий с клиническими психологами, врачами-психотерапевтами.

Кроме лечения эмоциональной сферы предлагается и работа над физическим самочувствием.

Физиотерапевтические неинвазивные процедуры, такие как электросон, магнитотерапия, лазеротерапия, электростимуляция, восстанавливают работу всех органов и систем организма. Каждая из этих процедур заслуживает отдельного внимания.

Внимательное отношение врача к разработке индивидуального плана восстановления улучшает результаты медицинской реабилитации, проводимой не только на эмоциональном, но и на физическом уровнях.

Важным элементом современной комплексной реабилитации пациентов наркологического профиля является лечебная физкультура. Применяются дыхательные, статические, динамические и общеразвивающие упражнения, выполняемые в медленном и среднем темпе и не требующие напряжённого внимания. Затем в занятия вводят упражнения, способствующие улучшению внимания, координации, увеличению быстроты и точности движений, воспитывающие ловкость, быстроту реакции, элементы силовых упражнений.

Такой комплекс медицинских мероприятий направлен на подавление патологического влечения к психоактивным веществам, позволит обеспечить адаптацию несовершеннолетних в социуме и последующий отказ от употребления психоактивных веществ.

— На сколько длителен реабилитационный процесс?

— Программы стационарной медико-психологической реабилитации рассчитаны от 21 до 90 дней.


Амбулатория после стационара

— А как же школа? Подростки продолжат учиться?

— Чтобы обеспечить непрерывность учебно-образовательного процесса для несовершеннолетних, находящихся на длительной стационарной реабилитации, педагоги общеобразовательных школ будут проводить учебные занятия.

В духовно-нравственном развитии несовершеннолетних примут участие священнослужители Русской Православной Церкви.

— Можно считать, что после стационара медицинская реабилитация завершена?

— После прохождения курса стационарной медико-психологической реабилитации несовершеннолетние будут наблюдаться в амбулаторных условиях на базе диспансерно-поликлинического отделения областного наркологического диспансера по адресу: г. Рязань, проезд Яблочкова, д.5А.

При этом сохраняется мультидисциплинарный подход: прежде всего, продолжатся индивидуальные и групповые занятия с клиническими психологами, врачами психотерапевтами. Контроль за реализацией индивидуальной программы медицинской реабилитации будет осуществлять врач – психиатр-нарколог.

— Планируется ли внедрение каких-либо инноваций?

— Предполагается внедрение системы курации образовательных организаций интернатного типа: осуществление выездов врача – психиатра-нарколога к несовершеннолетнему, находящемуся в школе-интернате и не имеющему возможности регулярно проходить контрольные точки реабилитации.

Дополнительным стимулом для несовершеннолетних к ведению здорового образа жизни будет участие волонтёрских бригад из числа студентов медицинского колледжа в реализации программ реабилитации.


Анонимные группы взаимопомощи

— Как будет обеспечено взаимодействие с родителями подростков, находящихся на реабилитации?

— Для психологической поддержки родителей (законных представителей) несовершеннолетних планируется создание групп взаимопомощи, в том числе и на анонимной основе.

— И последний вопрос: по какому адресу будет оказываться наркологическая помощь несовершеннолетним?

— Оказание комплексной лечебно-реабилитационной помощи несовершеннолетним будет продолжено по прежнему адресу: г. Рязань, проезд Яблочкова, д.5А, в здании с отдельным входом для несовершеннолетних лиц и их законных представителей.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Министерства здравоохранения Рязанской области.

Кстати

По оценке Государственного антинаркотического комитета, наркоситуация в Рязанской области оценивается как «Нейтральная». «Нейтральной» по результатам 2021 года оценивается и ситуация с острыми отравлениями наркотическими веществами, в том числе несовершеннолетних. В частности, на территории региона в 2021 году не зарегистрированы случаи отравлений наркотическими веществами среди несовершеннолетних, в том числе и смертности от отравлений наркотиками. Государственный антинаркотический комитет считает этот показатель (смертность от острых отравлений) основным критерием в определении развития наркоситуации в регионе. Более того, в Докладе Президенту РФ по данному показателю, Рязанская область в числе всего двух регионов страны (Северная Осетия) отмечена как регион со значительным снижением уровня отравлений наркотиков в сравнении с 2020 годом (- 65,7%). Межведомственное взаимодействие всех систем профилактики Рязанской области направлено на выявление потребителей наркотиков на ранних этапах, у которых не сформировалось заболевание наркомания.

Цифры и факты

Всего за 2021 год под диспансерное наблюдение взято 563 человека, из них:

  • 176 человек с диагнозом наркомания (синдром зависимости);

  • 387 человек с пагубным употреблением наркотиков без синдрома зависимости.

В 2021 году зарегистрировано 19 несовершеннолетних с первичным пагубным употреблением наркотиков без синдрома зависимости. За 9 месяцев 2022 года — 14.

За последние 3 года (2019–2021 гг.) случаи первичной наркомании среди несовершеннолетних не зарегистрированы.

При анализе заболеваемости несовершеннолетних наркологическими расстройствами за последние пять лет установлено, что у 98% несовершеннолетних диагностируется «употребление психоактивных веществ с вредными последствиями», при котором требуется диспансерное наблюдение в течение одного года.

Мониторинг структуры потребляемых несовершеннолетними психоактивных веществ в Рязанской области за последние года показал:

  • на 1-м месте — психостимуляторы («соли»);

  • на 2-м месте — растительные каннабиноиды и их сочетание с психостимуляторами.


Ссылки на публикацию:

Источник: ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер»